Aun no tienes ningún articulo en tu carrito.

Subtotal: $0.00

TRANSCEPTOR 100MBPS  FIBRA SFP MM DDM LC CISCO 2KM  STARTECH SFPF1302C

More Views

TRANSCEPTOR 100MBPS FIBRA SFP MM DDM LC CISCO 2KM STARTECH SFPF1302C

Código de Producto.: CB-597392-M94

Precio Web: $1,228.44

Precio Tienda: $1,285.28

Descripción:

TRANSCEPTOR 100MBPS FIBRA SFP MM DDM LC CISCO 2KM STARTECH SFPF1302C

Disponibilidad:


El módulo SFP para transceptor SFPF1302C de fibra óptica Cisco® Compatible Fast Ethernet MM LC, 2 km, está fabricado para ajustarse a las normas MSA ("Multi-Sourcing Agreement", acuerdo multifuente) y es una alternativa económica para agregar, reemplazar o actualizar un puerto LC multimodo en un equipo de red de fibra óptica de 100 Mbps o un conversor de medios de fibra óptica.

Con tasas de transferencia de datos de hasta 155 Mbps y soporte para el control DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", control de diagnóstico digital), este módulo SFP LC puede instalarse en cualquier dispositivo de red de fibra óptica con puerto SFP compatible con MSA o Cisco. Dado que ofrece una solución práctica y escalabilidad, este transceptor de fibra óptica permite completamente la conexión en caliente y la instalación del módulo sin interrupciones en el tráfico de la red o sin que sea necesario reiniciar el dispositivo.

Este módulo SFP multimodo de 1300 nm es compatible con el transceptor Cisco GLC-FE-100FX.

Avalado por la garantía de por vida de StarTech.com y con soporte técnico gratuito de por vida.

La ventaja de StarTech.com
- Compatible con el estándar MSA, este módulo con capacidad hot-plug se puede instalar en cualquier dispositivo de red equipado con un puerto compatible con MSA o Cisco®
- Equipado con una interfaz LC multimodo de estándar industrial, este módulo es capaz de extender la conectividad de red a distancias de hasta 2 km

Detalles técnicos

En Promo N/A
UPC/EAN 65030846370
Modelo SFPF1302C
Marca STARTECH
SKU CB-597392-M94
Bidireccional completo (Full duplex)

Red

Rango de transferencia (máx.) 155 Mbit/s
Tipo de interfaz SFP
Conector fibra óptica LC
Estándares de red IEEE 802.3u
Tipo de transceptor SFP FX

Desempeño

Tipo de cable Fibra óptica
Fibra multi-modo (MMF) compatible
Longitud de onda 1300 nm
Color del producto Plata
Compatibilidad con Hot-Plug
Distancia de transferencia máxima 2000 m
Sistema de dúplex Completo, Semi (dúplex)
Monitorización de Diagnósticos Digitales (DDM)
Multiplexado compacto por división de longitud de onda (WDM)

Condiciones ambientales

Intervalo de temperatura operativa 0 - 70 °C
Intervalo de temperatura de almacenaje -40 - 85 °C
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento 30 - 70%

Peso y dimensiones

Ancho 9 mm
Profundidad 65 mm
Altura 14 mm
Peso 25 g
Ancho del paquete 45 mm
Profundidad del paquete 100 mm
Altura del paquete 20 mm

Certificados

Certificación CE, FCC, UL
Acorde RoHS

Contenido del empaque

Número de productos incluidos 1 pieza(s)

Otros Productos...

STARTECH PATCH PANEL DE RED 24PUERTOS 24-RJ45 24-RJ11 19" C6PANEL24

Código de Producto.: RS-9597-M23

Precio Web: $1,352.56

Precio Tienda: $1,450.00

STARTECH ORGANIZADOR VERTICAL P. CABLES D-RING 91cm CMVER20UD

Código de Producto.: RS-9597-M44

Precio Web: $1,243.52

Precio Tienda: $1,334.00

STARTECH TRANSCEPTOR FIBRA SFP 1Gbit 1000BASE-SX MINI GBIC 3CSFP91ST

Código de Producto.: RS-9597-M5

Precio Web: $1,243.52

Precio Tienda: $1,334.00

STARTECH TRANS.SFP+ FIBRA Gb MONO LC DDM 550 1000BASE-SX J4858CST

Código de Producto.: RS-9597-M63

Precio Web: $1,380.40

Precio Tienda: $1,480.16