Aun no tienes ningún articulo en tu carrito.

Subtotal: $0.00

CONVERTIDOR DE MEDIOS  10/100 MULTIMODO ST -2KM  STARTECH MCM110ST2

More Views

CONVERTIDOR DE MEDIOS 10/100 MULTIMODO ST -2KM STARTECH MCM110ST2

RE-597349-M9

Descripción:

CONVERTIDOR DE MEDIOS 10/100 MULTIMODO ST -2KM STARTECH MCM110ST2

STARTECH

RE-597349-M9

Precio Web: $1,073.00

Precio Tienda: $1,103.16

Disponibilidad:

Almacén Cant
Convierta y extienda una conexión Ethernet 10/100 Mbps a distancias de hasta 2 km a través de una fibra Multi Modo ST

El conversor de señal Ethernet por fibra óptica multimodo 10/100 ST (2 km), modelo MCM110ST2, crea un económico enlace Ethernet a fibra óptica que permite la conversión de forma transparente desde/hasta señales Ethernet 10Base-T o 100Base-Tx y señales ópticas 100Base-Fx, a fin de ampliar una conexión de red Ethernet a través de una base de fibra óptica multimodo.

Dado que admite una distancia máxima de cable de fibra óptica multimodo de 2 kilómetros, este conversor de medios ST constituye una solución sencilla para conectar con redes Ethernet 10Base-T/100Base-Tx en ubicaciones remotas, mediante fibra óptica multimodo con acabado ST, lo cual garantiza escalabilidad y rendimiento de red resistentes.

De fácil configuración e instalación, este compacto y rentable conversor de medios fast Ethernet admite la conmutación automática MDI y MDI-X en conexiones RJ45 UTP, así como controles manuales para el modo UTP, la velocidad, dúplex completo y dúplex medio, y encendido/apagado de LFP ("Link Fault pass-through", transferencia de fallo de enlace).

Avalado por la garantía de dos años de StarTech.com y con soporte técnico gratuito de por vida.

The StarTech.com Advantage

- Permite mejorar la escalabilidad aumentando las distancias entre puntos de red en hasta 2 km (Multimodo)
- Gabinete de diseño compacto y liviano de fácil montaje en todo tipo de lugares que prácticamente no requiere de configuración alguna.
- Ofrece mayor ancho de banda y permite un flujo de datos superior ya que elimina los cuellos de botella y las congestiones de la red.

En Promo N/A
UPC/EAN 65030835633
Modelo MCM110ST2
Marca STARTECH
SKU RE-597349-M9

Red

Rango de transferencia (máx.) 100 Mbit/s
Tecnología de cableado 10Base-T, 100Base-FX, 100Base-TX

Puertos e Interfaces

Tecnología de conectividad Alámbrico

Desempeño

Distancia de transferencia máxima 2000 m
Longitud de onda 1310 nm

Diseño

Indicadores LED

Condiciones ambientales

Intervalo de temperatura operativa 0 - 50 °C
Intervalo de temperatura de almacenaje -10 - 70 °C
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento 10 - 90%

Peso y dimensiones

Peso 90.5 g
Ancho del paquete 63 mm
Profundidad del paquete 148 mm
Altura del paquete 145 mm
Peso del paquete 410 g

Otras características

Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura) 75 x 95 x 20 mm
Cumplimientos estándar de la industria IEEE 802.3, IEEE 802.3u
Conector ST
Requisitos de energía 115 VAC, 12 VDC
Bidireccional completo (Full duplex)

Otros Productos...

RACK INTELLINET DE 19" DE 2 POSTES, 26U, METAL NEGRO (672603)

INTELLINET

CB-392486-10

Precio Web: $1,828.16

Precio Tienda: $1,908.20

BOBINA DE CABLE INTELLINET UTP CAT 6E GRIS 305 MTS (334136)

INTELLINET

CB-392486-7

Precio Web: $3,300.20

Precio Tienda: $3,500.88

TRANSCEIVER CISCO, MULTIMODO,1000 BASE-SX,HASTA 500m, 850nm (MGBSX1)

CISCO

RS-9445-M1

Precio Web: $2,596.08

Precio Tienda: $2,777.04

TRANSCEIVER CISCO,MULTIMODO,1000BASE-SX,P/SWITCH CATALYST(GLC-SX-MMD)

CISCO

RS-9445-M2

Precio Web: $8,165.24

Precio Tienda: $8,734.80

BOBINA CABLE UTP CAT 6 CCA, INTELLINET COLOR AZUL 23 AWG 305MTS 704670

INTELLINET

RS-9486-M30

Precio Web: $1,809.60

Precio Tienda: $1,936.04

MANEJO DE CABLE RANURADO LEVITON RACK VERSIDUCT 8X8" 8980L-VFR

LEVITON

RS-9623-M17

Precio Web: $7,698.92

Precio Tienda: $8,043.44