Aun no tienes ningún articulo en tu carrito.

Subtotal: $0.00

CONVERTIDOR DE MEDIOS 10/100 A FIBRA MONOMODO STARTECH ET90110SM302

More Views

CONVERTIDOR DE MEDIOS 10/100 A FIBRA MONOMODO STARTECH ET90110SM302

RE-597349-M3

Descripción:

CONVERTIDOR DE MEDIOS 10/100 A FIBRA MONOMODO STARTECH ET90110SM302

STARTECH

RE-597349-M3

Precio Web: $3,490.44

Precio Tienda: $3,692.28

Disponibilidad:

Almacén Cant
Convierta y extienda una conexión Ethernet 10/100 Mbps a distancias de hasta 18,6 millas/30km a través una fibra de Modo Único SC

El Convertidor de Medios de Fibra Monomodo 10/100 Mbps SC (30 km), ET90110SM302 permite extender una red Fast Ethernet (10/100) a través de fibra monomodo a distancias de hasta 30 km (18,6 millas).

Es una solución eficaz y económica que permite conectar una red Ethernet (10/100Base-T) 10/100 Mbps a segmentos de red remotos a través de un backbone de fibra 100Base-FX. Este conversor de medios está diseñado para brindar una solución duradera y conveniente de Ethernet a fibra con un chasis de acero y una simple instalación plug-and-play por lo que requiere una mínima configuración.

Para una mayor versatilidad, este convertidor de medios de fibra admite operación autónoma o instalación en el Chasis de Montaje en Rack 2U de 20 Ranuras (ETCHS2U).

Ofrece garantía por 2 años y soporte técnico gratuito de por vida con el respaldo de StarTech.com.

The StarTech.com Advantage

- Reenvío de pérdida de enlace y monitoreo remoto del estado para garantizar un tiempo máximo de funcionamiento ininterrumpido.
- Proporciona conversión Ethernet a Fibra ya sea como dispositivo autónomo o instalado en el chasis de 20 ranuras ETCHS2U para una mayor versatilidad
- Robusto chasis de acero para proporcionar durabilidad en entornos adversos

Características de administración

En Promo N/A
UPC/EAN 65030846264
Modelo ET90110SM302
Marca STARTECH
SKU RE-597349-M3
Conectar y usar (Plug and Play)

Red

Rango de transferencia (máx.) 200 Mbit/s
Interfaz de convertidor de entrada 10Base-T
Interfaz de convertidor de salida 100Base-FX
Tipo de interfaz ethernet Ethernet rápido
Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos 10,100 Mbit/s
Auto MDI / MDI-X
Sistema de dúplex Completo, Semi (dúplex)

Puertos e Interfaces

Conector fibra óptica SC
Tecnología de conectividad Alámbrico
Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos 1
Puertos de canal de fibra 1
Enchufe de entrada de CC

Desempeño

Distancia de transferencia máxima 30000 m
Longitud de onda 1310 nm
Estructura de modo de fibra Monomodo

Diseño

Interno
Color del producto Negro

Control de energía

Voltaje de salida 12 V
Corriente de salida 1 A
Adaptador de energía externo

Contenido del empaque

Manual de usuario

Condiciones ambientales

Intervalo de temperatura operativa 0 - 60 °C
Intervalo de temperatura de almacenaje -10 - 70 °C
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento 10 - 90%

Certificados

Acorde RoHS
Certificación CE, FCC

Peso y dimensiones

Peso 600 g
Ancho del paquete 135 mm
Profundidad del paquete 203 mm
Altura del paquete 90 mm
Peso del paquete 700 g

Otras características

Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura) 95 x 160 x 20 mm
Bidireccional completo (Full duplex)

Otros Productos...

TRANSCEIVER CISCO,MULTIMODO,1000BASE-SX,P/SWITCH CATALYST(GLC-SX-MMD)

CISCO

RS-9445-M2

Precio Web: $7,439.08

Precio Tienda: $7,776.64

MANEJO DE CABLE RANURADO LEVITON RACK VERSIDUCT 8X8" 8980L-VFR

LEVITON

RS-9623-M17

Precio Web: $7,698.92

Precio Tienda: $8,043.44