Aun no tienes ningún articulo en tu carrito.

Subtotal: $0.00

FIBRA OPTICA MULTIMODO SFP GIGABIT 850NM CONECTOR LC  STARTECH SFPSXMM

Más Imagenes

FIBRA OPTICA MULTIMODO SFP GIGABIT 850NM CONECTOR LC STARTECH SFPSXMM

Código de Producto: CB-597392-M99
$1,640.24
Precio Web
$1,716.80
Precio Tienda
 
Disponible:
0
Recíbelo el:
27/09/18
Envío desde:
$99
 
COMPRA
SEGURA
SSL | 3D SECURE
PRODUCTO CON
GARANTIA
Mi PC
METODOS
DE PAGO
DIVERSOS
* ¿Aun tienes dudas de cómo comprar? Click Aquí.

Otros Productos...
ORGANIZADOR VERTICAL NORTH SYSTEM - 10-7 CM, COLOR NEGRO
$1,599.64
Precio Web
$1,811.92
Precio Tienda
STARTECH TRANSCEPTOR FIBRA SFP 1Gb 1000BASE-LX MON LC10KM JD119BST
$1,539.32
Precio Web
$1,744.64
Precio Tienda
Información Adicional:
Incorpore, remplace o actualice módulos SFP en equipos de fibra gigabit

El transceptor de fibra óptica multimodo SFP Gigabit 850 nm, LC 550 m SFPSXMM , está fabricado para ajustarse a las normas MSA ("Multi-Sourcing Agreement", acuerdo multifuente) y es una alternativa económica para mejor rendimiento y conectividad con los dispositivos de red conectados mediante fibra óptica.

Mediante un diodo láser VCSEL de longitud de onda corta (850 nm) y con una distancia máxima de cable de 550 m a través de fibra óptica multimodo, este módulo SFP ("Small Form Factor Pluggable", conectividad con dispositivos de tamaño compacto) Gigabit puede instalarse en cualquier dispositivo de red de fibra óptica con puerto SFP compatible con MSA, lo cual representa una solución sencilla para actualizar los dispositivos de red existentes de manera que puedan conectarse con dispositivos en ubicaciones remotas mediante fibra óptica multimodo con acabado LC.

Este transceptor de fibra óptica ofrece escalabilidad y una solución práctica que permite instalar el módulo LC multimodo sin interrupciones en el tráfico de la red o sin que sea necesario reiniciar el dispositivo.

Avalado por la garantía de dos años de StarTech.com y con soporte técnico gratuito de por vida.

The StarTech.com Advantage

- Este módulo se puede conectar y desconectar sin detener el normal funcionamiento del sistema y se puede instalar en cualquier dispositivo de red con un puerto compatible con el estándar MSA
- Equipado con una interfaz LC multimodo de estándar industrial, este módulo puede extender la conectividad de la red hasta 550m de distancia
Descripción Técnica:

En Promo N/A
UPC/EAN 65030834940
Modelo SFPSXMM
Marca STARTECH
SKU CB-597392-M99

Red

Rango de transferencia (máx.) 1000 Mbit/s
Tecnología de cableado 1000BASE-SX

Desempeño

Distancia de transferencia máxima 550 m
Longitud de onda 850 nm

Diseño

Cumplimientos estándar de la industria IEEE 802.3z

Peso y dimensiones

Peso 20 g

Condiciones ambientales

Intervalo de temperatura operativa 0 - 70 °C
Intervalo de temperatura de almacenaje -40 - 85 °C

Empaquetado de datos

Ancho del paquete 25 mm
Profundidad del paquete 115 mm
Altura del paquete 65 mm

Otras características

Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura) 13 x 55 x 9 mm
Interfaz Fiber Optic LC
Bidireccional completo (Full duplex)