Aun no tienes ningún articulo en tu carrito.

Subtotal: $0.00

Convertidor Medios RJ45 a LC  FibraMulti Modo550m  STARTECH ET91000LC2

More Views

Convertidor Medios RJ45 a LC FibraMulti Modo550m STARTECH ET91000LC2

AC-597353-M36

Descripción:

Convertidor Medios RJ45 a LC FibraMulti Modo550m STARTECH ET91000LC2

STARTECH

AC-597353-M36

Precio Web: $4,706.12

Precio Tienda: $4,925.36

Para comprar, Seleccione cantidad

Seleccione de las opciones aqui abajo.

Disponibilidad:

Almacén Cant
Envió - CEDIS DF-3 5
Convierta y extienda una conexión Gigabit Ethernet a distancias de hasta 550m a través de una fibra Multi Modo LC

El Convertidor de Medios Gigabit a Fibra Multimodo 1000 Mbps (LC, 550m), ET91000LC2 permite extender una red Gigabit Ethernet a través de una fibra multimodo a distancias de hasta 550m (1804 pies).

Una solución eficaz y económica para conectar una red Gigabit Ethernet (1000Base-T) a segmentos de red remotos a través de un backbone de fibra (1000Base-LX/SX), este conversor de GbE a fibra Multimodo soporta velocidades Gigabit para un máximo rendimiento y escalabilidad de red. Diseñado para brindar una solución duradera y conveniente, el conversor Ethernet a Fibra LC ofrece un chasis de acero y una simple instalación plug-and-play por lo que requiere una mínima configuración.

Para mayor versatilidad este convertidor de medios de fibra admite operación autónoma o instalación en el Chasis de Montaje en Rack 2U de 20 Ranuras (ETCHS2U), así como una ranura SFP intercambiable.

Ofrece garantía por 2 años y soporte técnico gratuito de por vida con el respaldo de StarTech.com.

The StarTech.com Advantage

- Reenvío de pérdida de enlace y monitoreo remoto del estado para garantizar un tiempo máximo de funcionamiento ininterrumpido.
- Proporciona conversión Ethernet a Fibra ya sea como dispositivo autónomo o instalado en el chasis de 20 ranuras ETCHS2U para una mayor versatilidad
- Robusto chasis de acero para proporcionar durabilidad en entornos adversos

Características de administración

En Promo N/A
UPC/EAN 65030846226
Modelo ET91000LC2
Marca STARTECH
SKU AC-597353-M36
Conectar y usar (Plug and Play)

Red

Rango de transferencia (máx.) 2000 Mbit/s
Interfaz de convertidor de entrada 1000Base-T
Interfaz de convertidor de salida 1000Base-LX,1000Base-SX
Tipo de interfaz ethernet Gigabit Ethernet
Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos 1000 Mbit/s
Auto MDI / MDI-X
Sistema de dúplex Completo, Semi (dúplex)

Puertos e Interfaces

Conector fibra óptica LC
Tecnología de conectividad Alámbrico
Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos 1
Puertos de canal de fibra 1
Enchufe de entrada de CC

Desempeño

Distancia de transferencia máxima 550 m
Longitud de onda 850 nm
Estructura de modo de fibra Multimodo
Tiempo medio entre fallos 65000 h

Diseño

Interno
Color del producto Negro

Control de energía

Voltaje de salida 12 V
Corriente de salida 1 A
Consumo energético 4 W
Adaptador de energía externo

Contenido del empaque

Manual de usuario

Condiciones ambientales

Intervalo de temperatura operativa 0 - 60 °C
Intervalo de temperatura de almacenaje -10 - 70 °C
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento 10 - 90%

Certificados

Acorde RoHS
Certificación CE, FCC

Peso y dimensiones

Peso 620 g
Ancho del paquete 135 mm
Profundidad del paquete 203 mm
Altura del paquete 90 mm
Peso del paquete 700 g

Otras características

Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura) 95 x 160 x 20 mm
Bidireccional completo (Full duplex)