Aun no tienes ningún articulo en tu carrito.

Subtotal: $0.00
Envíos y Compras 100% seguras
Múltiples formas de pago
Garantía express
Tiendas Físicas

Convertidor Medio RJ45 UTP a Fibra SFP p/ETCHS2U STARTECH ET91000SFP2C

Más Imagenes

Convertidor Medio RJ45 UTP a Fibra SFP p/ETCHS2U STARTECH ET91000SFP2C

Código de Producto: AC-597353-M38
Stars
Precio Tienda: $2,830.40
$2,698.16
ó 3 meses de: $989.42

Métodos de pago en MiPC

Envíos a toda la Republica Méxicana.
Productos Garantizados.
Tus Datos seguros.
Devolución express gratis.
Disponible: 1
Recíbelo el: 24/02/19
Envio desde: $115
Selecciona la tienda:
Otros Productos...
TRANSCEIVER CISCO,MULTIMODO,1000BASE-SX,P/SWITCH CATALYST(GLC-SX-MMD)
TRANSCEIVER CISCO,MULTIMODO,1000BASE-SX,P/SWITCH CATALYST(GLC-SX-MMD)
Precio Tienda: $10,192.92
$8,993.48
ó 12 meses de: $902.96
MANEJO DE CABLE RANURADO LEVITON RACK VERSIDUCT 8X8" 8980L-VFR
MANEJO DE CABLE RANURADO LEVITON RACK VERSIDUCT 8X8" 8980L-VFR
Precio Tienda: $9,879.72
$8,719.72
ó 12 meses de: $875.47
GABINETE - MURAL INTELLINET - MONTADO EN LA PARED, NEGRO, 60 KG, 15U
GABINETE - MURAL INTELLINET - MONTADO EN LA PARED, NEGRO, 60 KG, 15U
Precio Tienda: $6,548.20
$6,203.68
ó 6 meses de: $1,159.13
GABINETE DE PARED LACES  LA230GP12 COLOR NEGRO
GABINETE DE PARED LACES LA230GP12 COLOR NEGRO
Precio Tienda: $10,335.60
$9,119.92
ó 12 meses de: $915.65
CABLE UTP CONDUMEX 305MTS NEGRO CAT6
CABLE UTP CONDUMEX 305MTS NEGRO CAT6
Precio Tienda: $6,992.48
$6,170.04
ó 6 meses de: $1,152.85
STARTECH ORGANIZADOR VERT CABLEADO LENGUETA 40U 91cm CMVER40UF
STARTECH ORGANIZADOR VERT CABLEADO LENGUETA 40U 91cm CMVER40UF
Precio Tienda: $2,997.44
$2,645.96
ó 3 meses de: $970.28
STARTECH TRANSCEPTOR FIBRA OPTICA SFP MONOMODO LC10KM EXSFP10GELRS
STARTECH TRANSCEPTOR FIBRA OPTICA SFP MONOMODO LC10KM EXSFP10GELRS
Precio Tienda: $11,777.48
$11,156.88
ó 12 meses de: $1,120.17
STARTECH TRANSCEPTOR FIBRA OPTICA SFP MULTIM. LC DDM 300M EXSFP10GESRS
STARTECH TRANSCEPTOR FIBRA OPTICA SFP MULTIM. LC DDM 300M EXSFP10GESRS
Precio Tienda: $7,819.56
$7,408.92
ó 12 meses de: $743.87
STARTECH TRANSCEPTOR SFP1GB FIBRA 1000BASE-ZX MONO LC70KM GLCZXSMRGDST
STARTECH TRANSCEPTOR SFP1GB FIBRA 1000BASE-ZX MONO LC70KM GLCZXSMRGDST
Precio Tienda: $5,025.12
$4,760.64
ó 6 meses de: $889.51
STARTECH TRANS. FIBRA QSFP+40GB 40GBASE-SR4 MULT.MPO 150M QSFP40GSR4ST
STARTECH TRANS. FIBRA QSFP+40GB 40GBASE-SR4 MULT.MPO 150M QSFP40GSR4ST
Precio Tienda: $11,763.56
$11,144.12
ó 12 meses de: $1,118.89
STARTECH TRANSCEPTOR LC SFP+ 10GBASE-LRM MULTI 220m FIBRA SFP10GLRMST
STARTECH TRANSCEPTOR LC SFP+ 10GBASE-LRM MULTI 220m FIBRA SFP10GLRMST
Precio Tienda: $9,590.88
$8,926.20
ó 12 meses de: $896.20
STARTECH TRANSCEPTOR SFP+ FIBRA 10Gb BASE-LR MONO LC 10KM MASFP10GBLR
STARTECH TRANSCEPTOR SFP+ FIBRA 10Gb BASE-LR MONO LC 10KM MASFP10GBLR
Precio Tienda: $12,311.08
$11,662.64
ó 12 meses de: $1,170.95
STARTECH TRANSCEPTOR FIBRA SFP+ 10GBASE-SR MULTI LC 300M MASFP10GBSR
STARTECH TRANSCEPTOR FIBRA SFP+ 10GBASE-SR MULTI LC 300M MASFP10GBSR
Precio Tienda: $7,475.04
$7,081.80
ó 12 meses de: $711.02
MODULOTRANSCEPTOR SFP DE FIBRA SFP10GBSRST 10GBASE-SR DE 10 GIBIT 300M
MODULOTRANSCEPTOR SFP DE FIBRA SFP10GBSRST 10GBASE-SR DE 10 GIBIT 300M
Precio Tienda: $7,622.36
$7,222.16
ó 12 meses de: $725.12
BOBINA DE CABLE CAT5 TRIPP LITE 305M GRIS N022-01K-GY
BOBINA DE CABLE CAT5 TRIPP LITE 305M GRIS N022-01K-GY
Precio Tienda: $2,774.72
$2,449.92
ó 3 meses de: $898.39
Conversión y extensión de una conexión Gigabit Ethernet a través de fibra óptica, mediante la opción Gigabit SFP preferida

El módulo de tarjeta convertidora de medios por fibra óptica SFP abierto, modelo ET91000SFP2C, convierte y extiende una conexión Gigabit Ethernet a través de fibra óptica, mediante la opción Gigabit SFP de su preferencia.

Este convertidor de medios es una solución versátil para la conexión de una red Ethernet (1000Base-T) con infraestructura de red de fibra óptica, e incluye una ranura SFP abierta que le permite elegir la opción SFP de fibra compatible con MSA más adecuada a su modo de conexión de fibra óptica (monomodo/multimodo) y sus requisitos de distancia (consulte nuestra gama completa de  para más información sobre soluciones compatibles).

Diseñado para aplicaciones en las que se requieren varios convertidores de medios montados en un chasís, este convertidor de señal Gigabit se ofrece como una tarjeta de módulo de fácil instalación en el ETCHS2U" text="chasis de montaje en estante 2U (ETCHS2U) de 20 ranuras.  Para aplicaciones en las que se requieren el funcionamiento independiente, este convertidor de señal Gigabit también se puede adquirir como un ET91000SFP2" text="convertidor estándar de medios SFP abierto (ET91000SFP2).

El convertidor de fibra óptica a Ethernet, de fácil instalación plug-and-play, es compatible con los modos de operación dúplex completo y las tramas Jumbo, lo cual permite un funcionamiento eficaz en su red.

Respaldado por la garantía de dos años de StarTech.com y con soporte técnico gratuito de por vida.

The StarTech.com Advantage

- Instalación de la opción SFP preferida con la ranura SFP abierto
- Fácil configuración de un chasis completo de montaje en estante de conversores de medios, gracias al diseño de módulo de tarjetas
- Garantía de tiempo máximo en funcionamiento con reenvío de pérdidas de enlace y control remoto del estado
  • En Promo N/A
  • UPC/EAN 65030852524
  • Modelo ET91000SFP2C
  • Marca STARTECH
  • SKU AC-597353-M38
  • Rango máximo de transferencia de datos 1250 Mbit/s
  • Interfaz de convertidor de entrada 1000Base-T
  • Interfaz de convertidor de salida 1000Base-LX,1000Base-SX
  • Estándares de red IEEE 802.3,IEEE 802.3ab,IEEE 802.3u,IEEE 802.3z
  • Tipo de interfaz ethernet Gigabit Ethernet
  • Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos 1000 Mbit/s
  • Auto MDI / MDI-X
  • Sistema de dúplex Completo, Semi (dúplex)
  • Conector fibra óptica SFP
  • Tecnología de conectividad Alámbrico
  • Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos 1
  • Puertos de canal de fibra 1
  • Tiempo medio entre fallos 65000 h
  • Interno
  • Indicadores LED
  • Color del producto Negro, Verde
  • Acorde RoHS
  • Certificación FCC
  • Voltaje de entrada 12 V
  • Corriente de entrada 1 A
  • Consumo energético 8 W
  • Energía sobre Ethernet (PoE)
  • Adaptador de energía externo
  • Ancho 75 mm
  • Profundidad 140 mm
  • Altura 20 mm
  • Peso 100 g
  • Intervalo de temperatura operativa 0 - 60 °C
  • Intervalo de temperatura de almacenaje -10 - 70 °C
  • Intervalo de humedad relativa para funcionamiento 10 - 90%
  • Ancho del paquete 130 mm
  • Profundidad del paquete 185 mm
  • Altura del paquete 27 mm
  • Peso del paquete 150 g
  • Manual de usuario